Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 121001743
121001743
Ernst Wilhelm Nay
Metablau, 1969.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.875 (inklusive Aufgeld)
Metablau. 1969.
Farbserigrafie.
In der Druckform signiert und datiert "67". Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Elisabeth Nay-Scheibler sowie dem Editionsstempel "E. W. Nay Original-Siebdruck, 1972 nach 'Metablau', Öl auf Lwd., 1967". Eines von 250 Exemplaren. Auf festem Papier. 128 x 118 cm (50,3 x 46,4 in), Sichtmaß.
Siebdruck nach dem gleichnamigen Gemälde aus dem Jahr 1967. Erschienen als Jahresgabe des Kölnischen Kunstvereins, Köln 1972 (vgl. Scheibler 1276). [JS].
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten schwachen Griffspuren. Unausgerahmt beschrieben.
Farbserigrafie.
121001743
Ernst Wilhelm Nay
Metablau, 1969.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.875 (inklusive Aufgeld)