122
Georg Sluyterman von Langeweyde
Heidelandschaft (Hannibals Grab), 1950.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.450 (inkl. Käuferaufgeld)
Heidelandschaft
(Hannibals Grab)
Öl auf Hartfaserplatte, Ende 1950 er Jahre.
Links
unten signiert. 84 : 107 cm (33 : 42,1 in). Mit breitem Spachtelauftrag
wiedergegebener Landschaftsausschnitt, der vor allem durch seine variablen
Ockertöne, die neben frischen grünen und blauen Nuancen stehen, belebt wirkt.
Die sonnendurchflutete Komposition erinnert hier an Motive Cézannes. 1940 lässt
sich der Künstler in Bendestorf bei Hamburg nieder. Bekannt ist Sluyterman von
Langeweyde auch für seine Holzschnitte und Liederkompositionen. [DP]
122
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.450 (inkl. Käuferaufgeld)