42
Ernst Ludwig Kirchner
Stehender Mädchenakt, 1905.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.670 (inkl. Käuferaufgeld)
Stehender Mädchenakt
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Holzschnitt , 1905
Dube H 53. Von Walter Kirchner, dem Bruder des Künstlers, in Bleistift mit der Nummer "K 290" bezeichnet. Verso mit dem Bestätigungsstempel und der Unterschrift Walter Kirchners vom 30.9.50. Auf chamoisfarbenem imitierten Japan 12 x 3,5 cm ( 4,7 x 1,3 in). Papier: 13,8 x 5,4 cm (5,4 x 2,1 in).
Sehr selten.
Privatsammlung Süddeutschland.
42
Ernst Ludwig Kirchner
Stehender Mädchenakt, 1905.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.670 (inkl. Käuferaufgeld)