305
Matthias Scheits
Rückkehr Davids aus der Schlacht
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.638 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: Sammlung E. Rump, auf dem Passepartout mit dem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Lavierte Tuschpinselzeichnung in Grau, Umrandung in Bister.
Links unten signiert (in Bister), oben rechts (außerhalb der Darstellung) nummeriert (in roter Tinte). Auf Bütten (mit Wz.). 28,3 : 21,3 cm (11,1 : 8,3 in), blattgroß.Vorzeichnung für die Illustration der 1672 im Verlag von Johann und Heinrich Stern in Lüneburg erschienenen Bilderbibel. [MD]
305
Matthias Scheits
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.638 (inkl. Käuferaufgeld)