313
Adolf Stademann
Winterliches Eisvergnügen
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 2.340 (inkl. Käuferaufgeld)
Winterliches Eisvergnügen
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. 21 : 32,3 cm (8,2 : 12,7 in).Adolf Stademann, der bei C. A. Lebschée und M. Lotze seine Ausbildung erhielt, lässt sich stark von der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts beeinflussen und schafft vornehmlich stimmungsvolle Winterlandschaften. [MD]
313
Adolf Stademann
Winterliches Eisvergnügen
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 2.340 (inkl. Käuferaufgeld)