(inkl. Käuferaufgeld)
Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Bl. 2 der Mappe "Kreis graphischer Künstler und Sammler, Erste Jahresgabe 1921 (Zweite Teilmappe)", erschienen im Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Laut Karsch kommen die Blätter meist einzeln vor. Verso mit farbiger Kreide- und Bleistiftskizze
Lithografie, 1921 .
Karsch 111 c (von c). Söhn HDO 52002-2. Monogrammiert. Verso mit dem Nachlassstempel von Josef Mueller. Zudem von Heckel bezeichnet "E.H. 13" sowie hs. bezeichnet "XX". Wohl eines der 150 ungezählten Exemplare. Druck auf glattem Japan mit den zwei schwach ausgeprägten parallel zur Brustkontur verlaufenden Linien. 28,5 : 39 cm (11,2 : 15,3 in). Papier: 31 x 40,5 cm (12,2 x 15,9 in).
Stark gebräunt, schwach knittrig und wellig. Blattkanten beschnitten, mit kleinen Fehlstellen (bis 3 x 1 cm) und Einrissen (bis zu 3 cm), teils bis in die Darstellung reichend, teils verso mit Papierklebeband hinterlegt. Papier insgesamt brüchig. In der Darstellung mit größeren diagonalen Knicken (bis zu 29,5 cm) und mit Fehlstellen in der linken oberen und rechten unteren Ecke, verso mit Papierband wieder angefügt. Riss (ca. 4 cm) in der oberen Darstellungsmitte. Teils mit kleinen Einstichlöchlein. [LB]
(inkl. Käuferaufgeld)