(inkl. Käuferaufgeld)
Schweizer Alpen I
Nach den gleichnamigen Gemälden von 1969 (WV-Nr. der Gemälde: 224/1-5), die wiederum auf Fotografien basieren, die von Richter 1968 bei einer Reise nach Mailand aus dem Flugzeugfenster aufgenommen wurden. Vollständig
Folge von 5 Bll. Farbserigrafien, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1969 .
Butin 20. Alle signiert und verso mit dem Stempel "Gerhard Richter (1969) 'Schweizer Alpen', Motiv A1 A2 B1 B3 B3". Das zutreffende Motiv ist jeweils mit Bleistift umkreist. Je eines von 300 Exemplaren. Auf Karton. cm ( in)Je 69,4 x 69,4 cm (27,3 x 27,3 in), blattgroß
Kaum merklich unfrisch und knittrig sowie teils unbedeutend berieben. Blattkanten und -ecken mit schwachen Stauchspuren, teils mit kleinen Farbverlusten. Ränder vereinzelt mit kleinen Einrissen (bis ca. 0,5 cm). Ein Blatt mit zwei kleinen Oberflächenverletzungen und dadurch bedingtem Farb- und Papierverlust (ca. 2,5 x 2,8 cm u. 1,4 x 4 cm). [LB]
(inkl. Käuferaufgeld)