78
Heinrich Vogeler
Die versunkene Glocke, 1898.
Farblithografie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 1.287 (inkl. Käuferaufgeld)
Die versunkene Glocke
Nach Zeichnungen zu dem gleichnamigen Roman von Gerhard Hauptmann. Vollständig
Folge von 10 Bll. Farblithografien, Titelblatt in Farblithografie und Textblatt, verlegt bei Fischer & Franke Berlin, 1898 .
Auf dem Titelblatt signiert und nummeriert "70". Bis auf eines im Stein monogrammiert. Jeweils mit der typografischen Blattnummer. Auf Japan. cm ( in)Bis 23,9 x 20,1 cm (9,4 x 7,9 in). Papier: Je 37 x 27,8 cm (14,5 x 10,9 in)
Titelblatt mit vereinzelten kleinen Einrissen in der rechten Blattkante (bis 1,2 cm), verso sorgsam restauriert. Untere Ecken teils minimal knittrig, obere Ecken verso auf Unterlagekarton aufgelegt. Textblatt mit einigen kleinen Läsuren im rechten Rand. [AS]
78
Heinrich Vogeler
Die versunkene Glocke, 1898.
Farblithografie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 1.287 (inkl. Käuferaufgeld)