91
Lorenzo Butti
Schiffbruch auf stürmischer See, 1842.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.170 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiffbruch auf stürmischer See
Öl auf Leinwand, 1842 .
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Novbr. München". 29,4 : 41,5 cm (11,5 : 16,3 in).Der italienisch / österreichische Künstler fängt das dramatische Geschehen in virtuoser Manier ein. Dem Motiv entspricht der dynamisch flotte Pinselstrich. Neben dem grünbraunen Kolorit rufen zahlreiche Graunuancen überzeugend eine atmosphärische Unwetterstimmung hervor. Butti, dessen Lebenslauf weitestgehend unbekannt ist, war als Marinemaler am Hof von Triest tätig.
91
Lorenzo Butti
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.170 (inkl. Käuferaufgeld)