2052
Adolph von Menzel
Erinnerungsblatt an das Stiftungsfest des Vereins der jüngeren Künstler zu Berlin am 31. Oktober 1834
Lithografie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: Sammlung Heumann, Chemnitz, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 555 b).
Zustand C-D. [MD]
Lithografie.
Bock 118. Auf Velin. 50,7 : 35 cm (19,9 : 13,7 in). Papier: 50,7 x 35 cm (19,9 x 13,7 in).Acht humoristische Kompositionen auf einem Blatt zum Kampf gegen die reaktionären Elemente im Berliner Kunstleben.
2052
Adolph von Menzel
Lithografie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)