541
Erich Heckel
Ruhende, 1913.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.925 (inkl. Käuferaufgeld)
Ruhende
Äußerste Ränder leicht unfrisch. Kleine Quetschfalte am Oberrand, sonst in sehr guter Erhaltung. [KD]
Lithografie, 1913 .
Dube L 216 I (von II). Signiert und datiert "13" sowie bezeichnet "- Mädchen - Lithogr". Im Stein monogrammiert. Eines von nur wenigen Exemplaren des ersten Zustands vor der Entfernung des Monogramms unten rechts. Malerischer Druck mit differenzierter Farbgebung auf Bütten (mit Wz. Bekröntes Lilienwappen). 25,6 : 17,5 cm (10 : 6,8 in). Papier: 38,2 x 27,5 cm (15 x 10,8 in).
541
Erich Heckel
Ruhende, 1913.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.925 (inkl. Käuferaufgeld)