755
Heinrich Vogeler
Die Hexe mit Eule, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.053 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Hexe mit Eule
Gratiger Druck in Braunschwarz von der unverstählten Platte
Radierung, 1895 .
Rief 6 a (von c). Signiert. Zudem in der Platte monogrammiert. Eines von ca. 30 Exemplaren. Auf Japan. 20,5 : 22,9 cm (8 : 9 in). Papier: 30,1 x 33 cm (11,8 x 12,9 in).
Durchgehend mit horizontalen bzw. vertikalen Knickspuren. Insgesamt gebräunt sowie leicht stockfleckig, im Unterrand etwas deutlicher. [AS]
755
Heinrich Vogeler
Die Hexe mit Eule, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.053 (inkl. Käuferaufgeld)