757
Heinrich Vogeler
Verkündigung, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 386 (inkl. Käuferaufgeld)
Verkündigung
Toniger Druck in Blaugrün von der unverstählten Platte
Radierung, 1895 .
Rief 10 II d (von II e). Mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. In der Platte signiert. Eines von 150 Exemplaren. Auf Kupferdruckkarton. 21,7 : 16 cm (8,5 : 6,2 in). Papier: 35,7 x 28,5 in (14 x 11,2 in).
Insgesamt gebräunt sowie mit umlaufend beschnittenen Kanten. Mit vereinzelten druckbedingten Quetschspuren, teils in der Darstellung. Vertikale Knickspur in der oberen Blatthälfte, bis in die Platte reichend. In den Rändern wenige minimale Griffknicke. Unterkante bzw. linke unteren Ecke geknickt sowie mit einem winzigen Einrisschen. [AS]
757
Heinrich Vogeler
Verkündigung, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 386 (inkl. Käuferaufgeld)