161
Johann Georg von Dillis
Haus bei Giesing
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.904 (inkl. Käuferaufgeld)
Haus bei Giesing
PROVENIENZ: Nachlass von Liberath Hundertpfund (Freund von Dillis).
Tuschfederzeichnung über Bleistift, laviert, 1803 .
Links unten monogrammiert, datiert und teils schwer leserlich betitelt "Schertzg... Haus bei Giesing". Auf der OUnterlage nochmals betitelt. Auf grauem Zeichenpapier. 12,7 : 18,7 cm (5 : 7,3 in). [AS]
Bayerische Privatsammlung (Nachfahre des Hundertpfund).
161
Johann Georg von Dillis
Haus bei Giesing
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.904 (inkl. Käuferaufgeld)