82
Albrecht Dürer
Gefangennahme Christi, 1510.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)
Gefangennahme Christi
Bl. 3 der Folge "Die große Passion"
Holzschnitt, 1510 .
Bartsch 7. Meder 116 III c (von III e). Schoch/Mende/Scherbaum 157. Im Stock monogrammiert und datiert. Ausgezeichneter, teils etwas auslassender Druck nach dem Text. Auf Bütten, meist mit der vollen Einfassungslinie. 39,4 : 28 cm (15,5 : 11 in), Blattgröße.
Umlaufend im Randbereich (ca. 3 cm breit) z. T. stärkere Braunflecken, größere Randeinrisse und Fehlstellen, diese ergänzt. Fest auf Japan aufgelegt. An der quadratförmigen Ausbesserung im Rücken des Malchas Spuren von blauer Tusche. [HT]
82
Albrecht Dürer
Gefangennahme Christi, 1510.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)