767
Friedensreich Hundertwasser
Die fünfte Augenwaage, 1971.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)
Die fünfte Augenwaage
Bl. 1 des Portfolios "Look at it on a rainy day", hrsg. von Ars Viva, Zürich 1972. Mit den drei Prägestempeln von Drucker und Verleger
Farbserigrafie mit Metallimprinten, 1971 .
Fürst HWG 44. In der Form signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "368 A". Im Unterrand mit gestempelter Nummerierung, der geprägten Signatur und den drei japanischen Prägestempeln. Exemplar 1950/3000. Auf leichtem Karton von Schoeller-Stern (mit Trockenstempel). 46,7 : 64,5 cm (18,3 : 25,3 in). Karton: 49,1 x 67,9 cm (19,3 x 26,7 in).
Vereinzelte minimale Braunfleckchen im Rand. [BR]
767
Friedensreich Hundertwasser
Die fünfte Augenwaage, 1971.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.785 (inkl. Käuferaufgeld)