89
Karel Dujardin
Drei Fischer das Netz einziehend, in weiter Landschaft
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: R. von Liphart, Dorpart (Lugt 1758).
Die Zeichnung diente als Vorlage für die spätere gegenseitige Radierung, die als Beigabe vorhanden ist. - Dabei: Carl Weisbrod (1743-1806). Radierung nach Dujardin. Fischer in weiter Landschaft. Verso mit Sammlerstempeln (identisch mit dem Hauptblatt). [HT]
Lavierte Tuschfederzeichnung in Braun.
Mit Tuschrand eingefasst. Auf feinem Bütten. 12,3 : 20,7 cm (4,8 : 8,1 in), Blattgröße.
Ru. Ph. Goldschmidt, Berlin (Lugt 2926).
C. Gaa, Mannheim (Lugt 538 a).
E. J. Otto, Celle (Lugt 873b). Jeweils mit dem Sammlerstempel.
Privatsammlung Schweiz.
89
Karel Dujardin
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)