716
Erich Heckel
Liegende, 1913.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.236 (inkl. Käuferaufgeld)
Liegende
Bl. 8 der dritten Ganymed-Mappe, erschienen im Verlag der Marées-Gesellschaft, 1924, bzw. als Beigabe der Vorzugsausgabe des Fünften Bandes "Jahrbuch für die Kunst", München 1925
Farbholzschnitt, 1913 .
Dube H 259 II B (von B). Söhn HDO 115-2 bzw. 118-8. Signiert und datiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren. Auf China. 18 : 10,5 cm (7 : 4,1 in). Papier: 33,5 x 21 cm (13,1 x 8,2 in).
Insgesamt mit feinen Knickspuren, kaum wahrnehmbar. Linke und untere Blattkante wohl minimal beschnitten. Blattkanten mit Papierausdünnungen bedingt durch Entfernen ehemaliger Montierungsstreifen verso. Rechte untere Ecke mit winziger Knickspur. [HD]
716
Erich Heckel
Liegende, 1913.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.236 (inkl. Käuferaufgeld)