186
Gerhard Richter
Kerze, 1988.
Farboffsetlithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.330 (inkl. Käuferaufgeld)
Kerze. 1988.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Farboffsetlithografie.
Vgl. Butin 64. Verso mit einem Etikett, dort signiert. Auf Offsetpapier, kaschiert auf Kunststoffträger 89 x 94,5 cm ( 35 x 37,2 in), blattgroß.
Nach dem Ölgemälde "Kerze" von 1982, jedoch seitenverkehrt. Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das Plakat seiner Einzelausstellung im Mönchehaus-Museum für moderne Kunst in Goslar 1988. Hrsg. vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V. (am Mönchehaus-Museum für moderne Kunst), Goslar. [LB].
186
Gerhard Richter
Kerze, 1988.
Farboffsetlithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.330 (inkl. Käuferaufgeld)