1143
Weltkarte
Planiglobii terrestris cum utroq hemisphaerio caelesti generalis representatio., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 833 (inkl. Käuferaufgeld)
Planiglobii terrestris cum utroq hemisphaerio caelesti generalis representatio. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 48,5 : 58.
Spätere Ausg. mit "representatio" im Titel. Mit Druckprivileg. - Weltkarte in zwei Hemisphären mit vier weiteren kl. Himmelsgloben (u.a. mit den Sternbildern), in den Bildrändern Putti, Wolkenornament und Darstellung versch. Naturkräfte und -schauspiele (Ausbruch des Ätna, Erdbeben, Wasserstrudel, Gezeiten, Wetter, Regenbogen etc.). Titel in Schriftband im oberen Bildrand. - Mit Knick- und Knitterspuren, im rechten Rand und teils in der Mittelfalte wasserfleckig. Kl. Fehlstelle im oberen Teil der Mittelfalte ergänzt, Einriß unten hinterlegt, dort mit kl. mont. Legende.
Double hemisphere world map. Later state with "representatio" in title and privilege. - Overall with creases. Right margin and parts of the centrefold waterstained. Small defective spot and tear in centrefold backed, engr. key on small strip of paper added in the lower margin.
1143
Weltkarte
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 833 (inkl. Käuferaufgeld)