599
Sammelatlas mit ca. 60 Landkarten, 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 7.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Umfangreicher Atlas mit Karten aus der Verlagszeit von J. B. Homann und Homann Erben um 1720 bis 1791. - Enthalten sind Planetenkarte, Weltkarte, Kontinentkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika, zahr. Teilkarten von Europa mit Schwerpunkt auf Deutschland sowie 7 hist. Karten von Europa im Zeitraum der Regierungszeit Karls d. Gr. (851 n. Chr.) bis Karl VI. (1736), dazu 7 Tafeln mit gest. Legende, ferner 4 Pläne und Ansichten (auf 1 Bl.) von Stralsund, Wismar, Stettin und dem Strelasund bei Rügen, sowie 1 Tafel mit Darstellung eines Kriegsschiffs (Oorloghs-Schip bei P. Schenk). - Überwieg. im oberen Rand wasserrandig (vereinz. bis in die Darstellung), wenige Karten gebräunt, ca. 10 Ktn. unten deutl. eingerissen und entlang der Mittelfalte mit Knickspur, die hist. Europakarten unten im breiten Rand mit kl. Wurmspuren, Planetenkarte fleckig, knapp beschnitten und aufgezogen, Weltkarte im unteren Rand eingerissen und verstärkt, Amerika gebräunt und mit kl. Brandfleck i. Darstellung, Kriegsschiffdarst. knapp beschnitten. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.
599
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 7.140 (inkl. Käuferaufgeld)