1510
Beaumont, Enfantillages ou le monde en miniature.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 143 (inkl. Käuferaufgeld)
Fonds Francais I, 486. - Nicht bei Gumuchian. - Erste Ausgabe. - Seltene und frühe Graphikfolge von Beaumont. Die Tonlithographien mit zusätzlichem Kolorit stammen von Jaime, Format ca. 17 : 21 cm, jeweils mit ornamental. Umrahmung in Golddruck, mit Untertitel sowie Verleger und Lithographen-Adresse, Papierformat ca. 37 : 48 cm. Gumuchian (497) kennt nur eine andere Lithographiefolge des Künstlers (gleichfalls mit 12 Bll. in Quer-4to, Paris ca. 1855) unter dem Titel Le Bal d'Enfants ("Ravissant Album"). - Schwach gebräunt, im Rand stock- und fingerfleckig, Umschlag lädiert.
1510
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 143 (inkl. Käuferaufgeld)