240
Ernst Ludwig Kirchner
Hirte mit Ziege und Kuh im Gebirge, 1918.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.689 (inkl. Käuferaufgeld)
Hirte mit Ziege und Kuh im Gebirge. Um 1918.
Minimal gebräunt. Vorwiegend in den Rändern und Ecken schwach knittrig. Unbedeutender Fingerfleck in Oberkante. Obere Ecken verso lose in Passepartout montiert. [AS]
Bleistiftzeichnung.
Verso von Florian Karsch datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Papier eines Skizzenbuches mit unten abgerundeten Ecken. 16,9 : 21,9 cm (6,6 : 8,6 in).
EXPERTISE: Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert
PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin.
240
Ernst Ludwig Kirchner
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.689 (inkl. Käuferaufgeld)