274
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis, 1921.
Radierung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.856 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis. 1921.
Das Blatt erschien auch für das Mappenwerk "Selbstbildnisse deutscher Graphiker. Sechs Radierungen", hrsg. vom Verlag F. Bruckmann, München
Radierung.
Knesebeck 171 VI a (von VI d). Signiert und bezeichnet "Druck von d. unverstählten Platte". Exemplar vor der Auflage. Auf Japan. 21,5 : 26,6 cm (8,4 : 10,4 in). Papier: 29,5 x 36,7 cm (11,6 x 14,4 in).
Minimal gebräunt und mit vereinzelten Griffknicken. Obere und linke Blattkante wohl geringfügig beschnitten. [LB]
274
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis, 1921.
Radierung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.856 (inkl. Käuferaufgeld)