(inkl. Käuferaufgeld)
Schilfrohr. 1938.
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland (direkt vom Künstler erworben).
Selbst in den Jahren der Ächtung als Künstler ist es Schmidt-Rottluff gelungen, großformatige Aquarelle von nahezu gemäldehafter Wirkung zu schaffen. Die Kraft der Zeichnung ist es, die ihn ein Leben lang nicht verlassen hat und die auch unserem Aquarell seine Dynamik verleiht. Verbunden mit einer frischen, unkonventionellen Farbigkeit, die seit jeher das spezielle Ausdrucksmerkmal des Künstlers ist, verleiht sie dem Sujet eine Vitalität, die ihresgleichen sucht. [KD]
Zustand: In guter farbfrischer Erhaltung.
Aquarell und Tuschpinselzeichnung.
Links unten signiert. Rechts unten mit der hs. Werknummer "3810". Auf Fabriano-Bütten (mit Wz.) 69,2 x 49,8 cm ( 27,2 x 19,6 in), blattgroß.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
(inkl. Käuferaufgeld)