501
Max Ackermann
Centrale Farbzone, 1960.
Pastell
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Centrale Farbzone. Um 1960.
Guter Gesamteindruck. Oberkante kaum merklich beschnitten. Mit verstreuten, meist kaum merklichen Knickspuren. Atelierbedingt minimal unfrisch.
Pastell.
Im Ober- und Unterrand betitelt und bezeichnet. Auf Maschinenbütten (mit Wz.). 12,5 : 11 cm (4,9 : 4,3 in). Papier: 29,8 x 21,2 cm (11,8 x 8,4 in). [KR]
EXPERTISE: Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK 3732" verzeichnet
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
501
Max Ackermann
Centrale Farbzone, 1960.
Pastell
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)