1007
Deutschland
Dampfer "Alfred Menzell" aus Flensburg
Gouache
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Dampfer "Alfred Menzell" aus Flensburg. Um 1900.
Unausgerahmt beschrieben
Aquarell und Gouache.
Rechts unten signiert "F. Malme[?]". Auf Karton. 22 : 33 cm (8,6 : 12,9 in). Der Dampfer wurde für die Reederei Heinrich Schuldt in Flensburg von der Flensburger Schiffbau-Gesellschaft als Bau Nr. 156 im Jahre 1895 hergestellt und 1907 umbenannt in "Alfred". [UB]
Ganz schwach gebräunt und minimal berieben.
1007
Deutschland
Gouache
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)