159
Biblia Germanica
Biblia germanica. 1664
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Darlow/Moule 4219. - Dumrese/Schilling S. 89. - Die Kurfürstenbibel des Sternverlages im Quartformat wurde auf Befehl des Kurfürsten Johann Georg II. von Sachsen von der theolog. Fakultät zu Wittenberg neu bearbeitet und gilt als die grundlegende Rezension für spätere Ausgaben. - Die Kupfer mit Porträts von Luther und den 10 Kurfürsten, dem sächsischen Wappen sowie Karten des Hl. Landes. - Mit Marginalien und Unterstreichungen von alter Hd., Text im Kopfsteg (tlw. mit Verlust der Überschriften) sowie die 4 Karten und das Kalendarium knapp beschnitten, vereinz. wenige Braunflecken und schwach wasserrandig, ca. 70 Bll. mit kl. ergänzten Eckausrissen, Titelkupfer gebräunt und angefalzt, Buchblock angebrochen, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben und bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen.
159
Biblia Germanica
Biblia germanica. 1664
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)