368
Emil Nolde
Christus und die Sünderin, 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 8.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Christus und die Sünderin. 1911.
Guter Gesamteindruck. Partiell mit Insektenfraß. Kanten unregelmäßig beschnitten, obere Kante mit zwei unbedeutenden Bestoßungsspuren. Rechte untere Ecke mit schwacher Stauchspur. Unterer Rand mit zwei fachmännisch restaurierten Einrissen. Linke Ecken verso mit Montierungsresten, recto geringfügig durchdrückend.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban R 155 VI (von VI). Signiert. Eines von 12 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wz.). 30 : 25 cm (11,8 : 9,8 in). Papier: 56,1 x 45,4 cm (22 x 17,8 in). [RS]
368
Emil Nolde
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 8.400 (inkl. Käuferaufgeld)