884
Helmut Middendorf
Beate II, 1981.
Öl
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 10.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Beate II. 1981.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Öl und Kunstharzfarbe auf Nessel.
Verso signiert, datiert und betitelt. 220 : 180 cm (86,6 : 70,8 in).
AUSSTELLUNG: 10 junge Künstler aus Deutschland, Museum Folkwang, Essen, 1982 (mit Abb.).
Sammlung Metzger. Zeitgenössische Malerei aus der Bundesrepublik Deutschland, Kunsthalle Budapest, 24.01.-26.02.1984, Kat.Nr. 92 (mit ganzseitiger Abb. S. 85).
Werke der in den 1980/90er Jahren zusammengetragenen Sammlung waren als Dauerleihgabe im Museum Folkwang in Essen ausgestellt. [NB]
Von guter Erhaltung. Partiell mit geringfügigem Craquelé.
884
Helmut Middendorf
Beate II, 1981.
Öl
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: