686
Damià Diaz
Ohne Titel (Kopf), 1990.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel (Kopf). Wohl 1990er Jahre.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben).
Partiell leicht berieben bzw. bestoßen, vor allem in den Kanten.
Mischtechnik auf Aluminiumplatte.
Rechts unten signiert. 99,5 : 99,5 cm (39,1 : 39,1 in). Menschliche Figuren in Bewegung bilden um die Jahrtausendwende den künstlerischen Schwerpunkt des Tàpies-Schülers Damiá Diaz. Die mehrfache Perspektive erzeugt eine außergewöhnliche Tiefe, der metallische Bildträger ruft ein Spiel von Lichtreflexen in den Arbeiten hervor, die sich inhaltlich mit den Themen Bewegung, Zeit und Vergänglichkeit auseinandersetzen. [NB]
686
Damià Diaz
Ohne Titel (Kopf), 1990.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.760 (inkl. Käuferaufgeld)