512
Alfons Walde
Berglandschaft
Tempera
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Berglandschaft. Wohl Ende 1920er Jahre.
In guter farbfrischer Erhaltung. Untere Ecken kaum merklich bestoßen. Partiell mit minimalem Craquelé. Kanten und rechte obere Ecke mit wenigen winzigen bzw. kleiner Farbabplatzung.
Tempera auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dort von der Tochter des Künstlers, Frau Guta Eva Berger, geb. Walde, signiert sowie hs. bezeichnet "13". 14 : 16,5 cm (5,5 : 6,4 in). [RS]
512
Alfons Walde
Berglandschaft
Tempera
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.200 (inkl. Käuferaufgeld)