296
Nicolas Chorier
Le Meursius. 2 Bde. 1782. (12)
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)
Gay/Lem. III, 218. - Rose 4264. - Kearney 390. - Cohen/Ricci Sp. 240. - Lewine 112. - Sander 359. - 1 von 3 Ausgaben im gleichen Jahr, mit den bei Cohen/R. beschriebenen Kennzeichen für die spätere Ausgabe. - Eines der seltenen Exemplare auf festem "grand papier vélin", breitrandig. - Vereinz. etw. stockfl. (Tafeln etw. stärker), 2 Taf. wasserrandig, 2 Lagen gelockert. Einbde. berieben und bestoßen, Rücken mit Knickspuren.
296
Nicolas Chorier
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)