638
Hamburg
Panorama von Ottensen., 1850.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Panorama von Ottensen. Souvenirblatt. Lithographie mit Tonplatte von F. G. Müller, Verden um 1860. 39 : 62,3 cm.
Sammelbild mit 11 Ansichten. In der Mitte eine große Gesamtansicht von Ottensen über die Dächer des Ortes hinweg, im oberen und unteren Rand zwei Leisten mit zehn kleineren Detailansichten, darunter Bellevue, Friedenseichenplatz, Ottenser Park, Spritzenplatz, Realschule, Klopstocks Grabmal und Ottenser Kirche. Mit Titel und allen Angaben unterh. der Darstellung. - Vereinz. braunfleckig, Passepartoutrand gering lichtrandig. Unter Passepartout gerahmt, nicht geöffnet.
638
Hamburg
Panorama von Ottensen., 1850.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)