625
Deutschland
12 Bll. Ansichten von Deutschland., 1650.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
12 Bll. Ansichten von Deutschland. Kupferstiche, 1 Holzschnitt und 1 kolor. Lithographie. 16.-19. Jh. Bis ca. 27 : 35 cm.
Sammlung von Ansichten deutscher Städte überwieg. bei M. Merian um 1650, darunter Ansichten von Bacharach, Aurich, Mainz, Oldenburg und Verden sowie 2 Darstellungen von Seeschlachten. Daneben sind enthalten ein Holzschnitt Nördlingen aus S. Münster, 2 Bll. Breysach von G. Bodenehr und eine kolor. Lithographie Die englische Kirche in Hamburg bei P. Suhr. - Insgesamt in guter Erhaltung. - Dabei: Le temple de la Mecque. Kupferstich, um 1730. - Dabei: Guinea nova desciptio. Kolor. Kupferstich von D. Cornelissen aus Mercator-Hondius, um 1640. - 1 Beigabe.
625
Deutschland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)