628
Hamburg
Altona., 1860.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Altona. Souvenirblatt. Kolor. Lithographie mit Tonplatte nach J. Gottheil bei W. Loeillot, Berlin um 1860. 47 : 57 cm (Passepartoutausschnitt).
Sammelbild mit 9 Ansichten. In der Mitte eine Panoramaansicht von Altona von Nordwesten aus bis über die Elbe hinweg, im Vordergrund das Bahnhofsgebäude und die Palmaille. Oben fünf, unten zwei kleinere Detailansichten von Rainvilles Garten, Dreifaltigkeits- und Heiliggeistkirche, Rathausmarkt, Gaswerk, Schmidt's Tivoli und dem Krankenhaus, sowie eine kleine Gesamtansicht von der Nordseite. Zwischen den Ansichten Rankenwerk. Mit Titel und allen Angaben unterhalb der Darstellung. - Leicht gebräunt, in der Darstellung und im rechten Rand stellenw. etw. leimfleckig. Unter Passepartout gerahmt, nicht geöffnet.
628
Hamburg
Altona., 1860.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)