535
Joseph Simler
Republica Helvetiorum. 1608
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 17 12:643821L. - Lonchamp 2715. - Wiederholte Ausgabe des 1576 erstmals erschienenen Geschichtswerkes zur Schweiz. Im Unterschied zu vorhergehenden Ausgaben hier mit doppelblattgr. Holzschnitten. Darunter Ansichten von Basel, Bern, Fribourg, Luzern, Schaffhausen, Solothurn, Zürich u. a., sämtlich in kräftigem Altkolorit. - Etw. gebräunt und tlw. fleckig, anfangs etw. wurmstichig, die ersten 3 Ansichten mit Defekten im unteren weißen Rand, Ansicht von Appenzell im Falz eingerissen und kl. Fehlstelle in der Darstellung. Vereinzelt alte Anmerkungen.
535
Joseph Simler
Republica Helvetiorum. 1608
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)