480
Walter Colton
Three years in California. 1850
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Sabin 14800. - Howes C 625. - Drury 975. - Eberstadt 135:137. - Graff Coll. 839. - Erste Ausgabe des populären Berichts über Kalifornien zur Zeit des "Goldrush" und der Selbständigkeit von Mexiko. Die späteren Ausgaben ohne Illustrationen. - Die Tafeln zeigen Szenen aus dem Goldsucherleben, die Porträts u. a. J. C. Frémont und J. A. Sutter. - Die Karte zeigt das Valley of Sacramento, die faks. Falttafel die "Declaration of Rights" von Kalifornien von 1849. - Etw. stockfleckig, Vorsätze erneuert. Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert.
480
Walter Colton
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)