633
Hamburg
Hamburgum., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburgum. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 33 : 47,5 cm.
Fauser 5360. - Äußerst seltene erste Fassung des schönen Hamburgplans, die in nur wenigen Abzügen hergestellt wurde, bevor die erste Platte zerbrach. Zeigt eine große Planansicht der Stadt, oben mit zwei Wappenkartuschen, unten links eine Kartusche mit Legende von 1-10, kl. Figurengruppe im Vordergrund und einem weiteren Figurenpaar rechts unten in Kartusche. Schönes Blatt in zeitgenöss. Kolorit. - Ränder gebräunt. Mittelfalte mit 2 kl. Rissen. Komplett auf dünnem Japan aufgezogen. Unter Passepartout.
633
Hamburg
Hamburgum., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 750 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)