678
Asien
Mare Caspium altera Kamtzadaliam seu Terram Jedsu., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Mare Caspium altera Kamtzadaliam seu Terram Jedsu. 2 Karten auf 1 Blatt. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1715. 49 : 58,7 cm.
Die linke Hälfte zeigt das Kaspische Meer, die rechte Hälfte Kamtschatka mit den Kurilen und Nordjapan, beide Karten jew. mit deutschem Titel in Schriftleiste. In der Mitte eine Bildleiste mit der Titelkartusche, figül. Staffage und kl. Erdglobus. Ohne Druckprivileg. - Leicht gebräunt. In den Rändern leicht knittrig, unten 1 kl. Randeinriß.
678
Asien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)