1056
Blaue Reiter
Der blaue Reiter. 1914
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Roethel S. 450, 10. - Jentsch 5. - Rifkind Coll. 1366. - Reed 160. - Vgl. Lang S. 147 (Abb.). - Der berühmte expressionistische Almanach in der zweiten Ausgabe. - "The philosophy behind this almanac is one of the most important concepts of the twentieth century art scene" (Reed). - Der Umschlagholzschnitt hier im zweiten Zustand (als Galvanodruck) nur in den Farben Blau und Schwarz (Roethel 141/II). - Tlw. etw. fleckig, OBrosch etw. gebräunt.
1056
Blaue Reiter
Der blaue Reiter. 1914
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)