238
Christian Weißbach
Wahrhaffte und gründliche. 1751
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Blake S. 485. - Vgl. Proksch I, 125. - Häufig aufgelegtes populärmedizinisches Werk. Behandelt die Diagnose wichtiger Erkrankungen und enthält eine umfassende Sammlung von Kräuter-Rezepturen zur Selbsthilfe, basierend auf G. E. Stahls Animismus-Theorie. Erschien erstmals 1712. - Leicht gebräunt, kaum fleckig, Titel mit kl. Randausschnitt. Rücken berieben. - 2 Exlibris (1 gestempelt).
238
Christian Weißbach
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)