8
Richard Biringer
Krupp-Werke Engers am Rhein, 1925.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.928 (inkl. Käuferaufgeld)
Krupp-Werke Engers am Rhein. Um 1925/30.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Winzige Randläsuren. Keilrahmen schwach durchschlagend. Vorwiegend im Bereich des Himmels retuschiert. Leichtes Craquelé.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und handschriftlich bezeichnet "F. Biringer Ffm Höchst". 67,5 : 49,5 cm (26,5 : 19,4 in). Nach einem Studium an der Kunstgewerbeschule und am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt bezieht Richard Biringer in Höchst sein eigenes Atelier. Bedeutend für sein Werk sind die Industriebilder, menschenleer und monumental. Der Künstler folgt auch in unserer Arbeit einem an die Neue Sachlichkeit angepassten, gemäßigten Stil. [HL]
8
Richard Biringer
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.928 (inkl. Käuferaufgeld)