46
Heinrich Kralik von Mayrswalden
Kirche und Brücke in England, 1936.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.342 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirche und Brücke in England. 1936.
AUSSTELLUNG: Württembergischer Kunstverein, Stuttgart (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).
Guter Gesamteindruck. Mit vereinzelten kleinen Retuschen.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. 34 : 47 cm (13,3 : 18,5 in). Heinrich Kralik von Mayrswalden studiert an der Stuttgarter Akademie unter anderem bei Christian Landenberger und Heinrich Altherr. Bald findet er zu seinem eigenen Stil, der der Neuen Sachlichkeit zugeordnet werden kann. 1932 nimmt er im Ulmer Museum an der wichtigsten Ausstellung zur Spätphase dieser Stilrichtung in Schwaben teil. Kralik von Mayrswalden gelingt es in unserem Gemälde perfekt, eine stimmungsvolle Atmosphäre zu schaffen. [LB]
46
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.342 (inkl. Käuferaufgeld)