(inkl. Käuferaufgeld)
Blumenstillleben. 1918.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Verso: Blumen. Öl
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert und datiert. 54,5 : 44 cm (21,4 : 17,3 in). Tommi Parzinger gehört zu der jungen Avantgarde der Kunstgewerbeschule München. Schon früh entwirft der vielseitige Künstler Kunsthandwerk für die Deutschen Werkstätten, KPM und die Nymphenburger Porzellanmanufaktur. 1935 geht er nach New York, wo er zu einem der wichtigsten amerikanischen Interior Designer aufsteigt. Zu den Kunden seines showrooms gehören Marilyn Monroe, die Whitneys, Fords, DuPonts usw. Seine kunsthandwerklichen Objekte und Möbel gehören heute zum festen Bestandteil des amerikanischen Kunsthandels. Ein Ölgemälde aus dem Frühwerk des Künstlers ist eine absolute Rarität. [BR]
Insgesamt guter Zustand. Spätere Retusche oben links, wohl vom Künstler. Kleinere rahmungsbedingte Bereibungen, partiell mit leichten Farbabsplitterungen entlang der Kanten.
(inkl. Käuferaufgeld)