106
Heinrich Waldmüller
Naturstudie, 1925.
Öl
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 854 (inkl. Käuferaufgeld)
Naturstudie. 1925.
PROVENIENZ: Professor Wilhelm, Akademie Nürnberg.
Guter Gesamteindruck. Rahmungsbedingte Bereibungen. In den Ecken leichter Farbverlust.
Öl auf Malpappe mit Leinenprägung.
Verso signiert, datiert und bezeichnet "Naturstudie zu dem 'Vacher-Bild'" sowie mit handschriftlichen Anmerkungen zu einem früheren Besitz. 27 : 35,7 cm (10,6 : 14 in). Ein Blick über die Felder auf den Ort Vach, gelegen zwischen dem Main-Donau-Kanal und der Regnitz. [KD]
Privatsammlung Süddeutschland.
106
Heinrich Waldmüller
Naturstudie, 1925.
Öl
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 854 (inkl. Käuferaufgeld)