(inkl. Käuferaufgeld)
Gebirgslandschaft. 1921.
In guter Erhaltung. Papier in den Rändern minimal gebräunt. Partiell kaum merklich stockfleckig. Die Ränder verso umlaufend mit Klebestreifen einer früheren Montierung.
Aquarell und Tuschfeder.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin (mit Wasserzeichen "Whatman 907 England"). 43,5 : 53,5 cm (17,1 : 21 in), blattgroß. In den Aquarellen der beginnenden zwanziger Jahre ist die radikal reduzierende Kraft des expressiven Ausdrucks in eine Spontaneität des Zeichnens übergegangen, ohne an Ausdruck zu verlieren. Die wenigen Mittel, die Heckel hier einsetzt, um die Impression einer Landschaft festzuhalten, zeugen von der gestalterischen Kraft dieser für ihn so wichtigen Schaffensperiode. [KD]
EXPERTISE: Wir danken Herrn Hans Geißler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Unterstützung
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
(inkl. Käuferaufgeld)