222
Ernst Ludwig Kirchner
Leuchtturm von Fehmarn-Staberhuk, 1912.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 9.150 (inkl. Käuferaufgeld)
Leuchtturm von Fehmarn-Staberhuk. um 1912/1914.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der Registriernummer "B Be/A J 22" sowie weiteren handschriftlichen Nummerierungen. [HL]
Bleistiftzeichnung.
Auf chamoisfarbenem Papier. 33,9 : 26,8 cm (13,3 : 10,5 in), blattgroß.
Blatt insgesamt minimal stockfleckig. Linker und unterer Blattrand minimal unregelmäßig beschnitten, sonst von guter Erhaltung.
222
Ernst Ludwig Kirchner
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 9.150 (inkl. Käuferaufgeld)