(inkl. Käuferaufgeld)
SEMA. 15 Originalsteinzeichnungen. 1911/12.
Enthalten sind: Karl Caspar, Pietà (Köster 5). Maria Caspar Filser, Römische Landschaft. August Fricke, Die Einfältigen. Robert Genin, Am Brunnen. Frank S. Herrmann, Italienischer Hof. Fritz Hofmann-Juan, Notre Dame de Paris. Gustav Jagerspacher, Bettler. Paul Klee, Blick auf einen Fluß (Kornfeld 42 B b). Alfred Kubin, Der Flüchtling (Raabe 43). Max Oppenheimer, Anatomie (Operation) (Pabst L2). Edwin Scharff, Gehende Männer. Egon Schiele, Akt (Kallir 1 b 2). Adolf Schinnerer, Badende Frauen. Julius Wolfgang Schülein, Netzflicker. Carl Schwalbach, Liebespaar. Lose Bogen in Halbleinwand-Mappe.
Mappe mit 15 Lithografien, Titelblatt mit Druckvermerk sowie Textblatt, erschienen im Delphin-Verlag, München 1911/12.
Söhn Handbuch der Original-Graphik 355 1-15. Alle signiert und mit dem gedruckten SEMA-Signet. Eines datiert. Teils im Stein signiert und datiert. Im Impressum nummeriert. Exemplar 90/(200). Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Bis 33,5 x 35 cm (13,2 x 13,8 in). Papier: 40 x 45 cm (15,8 x 17,8 in). cm ( in)Die Münchner Künstlergruppe SEMA um den Künstler Paul Klee besteht nur kurze Zeit in den Jahren 1910/12 und stellt in der Modernen Galerie Heinrich Tannhauser aus. Mit unserer Grafik-Mappe zeigt sie sich programmatisch der Öffentlichkeit. [KD]
Grafik vollständig. Ohne das Inhaltsverzeichnis
Guter Gesamteindruck. Unbedeutend gebräunt. Kanten teils mit kleineren Stauch- bzw. Knickspuren. Ränder teils minimal unfrisch.
(inkl. Käuferaufgeld)