(inkl. Käuferaufgeld)
Mädchenfund im Gras - Erinnnerung an Hannover - Das träumende Mädchen. 1964.
Hundertwasser plante zunächst, die beiden Farbplatten in Aquatinta drucken zu lassen. Dies erwies sich als zu teuer, und die Farben wurden auf gekörnte Plastikfolie gezeichnet, auf Offsetplatten kopiert und von diesen in die Radierung eingedruckt. Gedruckt in der Werkstatt der Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig. Herausgegeben von Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1964. [KR]
Radierung und Offset in Gelb und Rot.
Fürst HWG 20. Signiert "Hundertwasser Friedensreich", datiert, nummeriert und mit der Werknummer "607". Mit drei japanischen inkan-Stempeln. Exemplar 190/300. Auf festem Velin. 19,7 : 28 cm (7,7 : 11 in). Papier: 40,7 x 51,8 cm (16 x 20,4 in).
Oberkante unbedeutend, etwas unregelmäßig beschnitten und partiell mit kleinen Bestoßungen. Ränder minimal, partiell unregelmäßig gebräunt, in den Kanten deutlicher und mit einzelnen minimalen Griffknicken. Rechte unter Ecke mit feinen Kratzspuren. Minimal geblichen.
(inkl. Käuferaufgeld)